ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
Почему существует бесплатное ПО?
Почему существует бесплатное ПО?

Все началось с понятия "открытого кода", когда исходный код программы распространяется абсолютно свободно. Для программистов, это, фактически, возможность высказать свои идеи и показать знания в области программирования.

Уже не первый год разрабатываются  библиотеки, которые хранят  лучшие достижения специалистов  из отрасли  программирования, а их авторы открывают доступ к своим творением и не требуют за это никакой платы.

Для чего необходимо бесплатное ПО?

Главным достоинством программ, которые разрабатываются  для Linux, считается наличие открытого кода и возможности открыто распространять данное ПО. Благодаря тому, что код  разработчиков не скрыт, любой пользователь  может увидеть, что находится "что внутри", если будет возникать необходимости внесения правок. Это не потребует наличия лицензии от создателя.

Многие будут утверждать, что бесплатного сыра не найти, а если он и есть, то только в мышеловке. Безусловно, в чем-то вы правы, Но стоит учитывать то, что в системе Linux можно найти только кнопку пожертвования разработчикам. Это означает, что если вы имеете возможность пожертвовать какую-то сумму на и продвижение развитие проекта. А стоит ли делать вклад  в СПО Linux? Стоит, потому что, вкладывая свои сбережения в Linux, вы тем самым перестаете спонсировать известный всем Microsoft.  Стоит отметить, что цена на компьютерную технику с уже установленной операционной системой, а случае использования Linux, будет ниже на 50-70 долларов, чем на такие же товары, но с ПО конкурентов.

Известно, что Microsoft  давно отказалась от бесплатной продажи Windows XP, а вот Windows Vista просто не возможно использовать на бюджетных нетбуках, которые стоят дешевле, чем 400 долларов, и это при том, что рынок нетбуков сейчас развивается стремительно и динамично. Над созданием Linux трудятся люди по всему миру, но для многих остается загадкой, зачем же такие усилия?  Кто-то просто работает за идею,  кому-то необходимо ПО для того, чтобы его в дальнейшем подбить его «под себя», добавляя дополнительные функции и удаляя лишние компоненты.

Стоит отметить, что даже один из ведущих специалистов  Microsoft назвал  Linux "системой коммунизма", но при этом, она дает возможность по-новому взглянуть  на информационное общество, где информация находится в открытом доступе.

Несомненно, за разработку бесплатного ПО отвечают такие же программисты,  которые создают платное. Зачастую, написание таких программ - это хобби или способ себя пропиарить. Человека, что разрабатывает дополнительные части кода для операционной системы, безусловно, всегда высоко оценят во время трудоустройства в любую компанию. Многие изъявляют желание участвовать в таких проектах из волонтерских побуждений.  Именно это обеспечивает работу на результат, ведь человек занимается тем, что ему по душе. В пакет программ  Linux  входят только самые последние разработки умных голов со всего мира.

Важным достоинством бесплатного ПО, является тот факт, что оно не зависит от сроков, а также  от выделенного бюджета,  что, зачастую вынуждает  наемный работников снижать качество своего работы, желая закончить ее побыстрее.

Для большей части проприетарных программ, которые используются в составе офисного пакета, существуют аналоги. Таким образом, к примеру, почтовый сервис  Outlook Express может быть успешно заменен  на  Mozilla Thunderbird.   А если говорить о браузерах, то не секрет, что Internet Explorer давно себя изжил и не пользуется популярностью, как раньше. Но если вы являетесь приверженцем данной программы, то установка  на Linux может быть проведена без нарушения лицензии компании  Майкрософт.

Стандартный  пакет Microsoft Office 2003 можно легко заменить комфортной в использовании программой под названием Open Office 3.0, которая имеет совместимость со всеми форматами данных Microsoft Office, но и может использоваться с ОС Linux.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: