ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
История развития информационных технологий
История развития информационных технологий

Для того чтобы понять что такое информационные технологии и разобраться какое же определение они имеют, следует начать с того что, понять, что такое технология вообще. Самое наиболее правдивое и наиболее понятное определение данного слова, заключается в том, что под технологией понимают эффективное использование ресурсов, из категории натуральных, для того чтобы воспроизвести предметы, ненатуральные по своей природе.

На практике принято считать разного рода технологии либо получившими признание, либо же не нашедшими своего широкого предназначения. К категории признанных технологий, можно отнести только те, которые на должном уровне выполняют свои прямые функции, а также пользуются спросом среди населения, и в масштабах страны. Повышение качества выполняемой работы, в равной степени, как и усовершенствование самого процесса получения разного рода информационных данных, а вместе с тем, высокие показатели качества их анализа и сортировки, вот самые основные цели, которые преследует развитие информационных технологий. Если провести наиболее простую параллель, то можно сравнить историю развития информационных технологий, с развитием всего человечества в целом. Также как и самые примитивные инструменты облегчали жизнь и деятельность человеку, также и все новые, захватывающие все больший рынок технологии.

Не стоит искать ответа на вопрос о том, откуда берет свое начало развитие информационных технологий, о самых его началах можно судить начиная с того времени, когда человек начал развивать письменную деятельность. Этот момент можно считать стартовой точкой отсчета. Следующим по значимости внесения своего вклада в развитие ИТ, послужило начало развития книгопечатного дела. Следует логический вывод о том, что же привнесло это развитие в общий эволюционный процесс информационных технологий. В первую очередь, следствием этого стало стремительное развитие науки, как таковой. Теперь возможность получения определенных знаний существенно была расширена. Таким образом, образовалась определенная цепочка, которая включала в себя многие аспекты и процессы жизнедеятельности.

Таким образом, получалось примерно следующее, развитие науки в целом приводило к образованию новых идей и мировоззрения, что в свою очередь требовало дополнительных исследований и развития. Само же развитие и распространение книги, явилось только предпосылкой для развития науки в теории. Полноценным началом развития информационных технологий было создание ЭВМ, случилось это знаменательное событие еще в 40-е годы. За всю историю развития наблюдается период эволюций, делимый условно на этапы. Начнем с самого первого. Этот этап охватывает промежуток времени, начиная с 1950-60 года. Отличительная особенность, тот факт, что работу между ЭВМ и человеком могла быть осуществлена только специально подготовленным персоналом.

Для следующего этапа было характерно развитие и образование операционных систем, которые впоследствии постоянно совершенствовались. По поводу следующего этапа развития можно сказать следующее, он обусловлен тем, что стали появляться и активно придерживаться разного рода изменений, всевозможные способы для того чтобы обработать имеющуюся информацию. Данный момент стал ключевым и дал возможность соединять и позволять двум или более пользователям работать совместно. И самый последний этап, во время него уровень повышения, а вместе с тем и создание базы знаний, которая существенно помогла расширить горизонты. Таким образом, можно видеть, что каждый этап имел протяженность в 10-лет.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: