ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
Думаете, что вы слишком маленькие для внедрения интернет CRM? Подумайте ещё раз.
Думаете, что вы слишком маленькие для внедрения интернет CRM? Подумайте ещё раз.

С помощью интернет CRM, любая организация, вне зависимости от размера и отрасли находит крайне простым и удобным управлять потенциальными клиентами, контрагентами, поставщиками.

Крупные компании, с численностью работников более 1000 человек, понимают все преимущества интернет CRM. С другой стороны, малый бизнес ещё не осознал, чем эта технология может ему помочь. Вместо этого, наивно полагают, что они слишком маленькие, чтобы извлечь из этой технологии всю возможную выгоду. Однако, даже частные предприниматели могут повысить эффективность своей работы от использования интернет crm.

Наиболее часто используемый функционал интернет CRM - это отслеживание и повышение качества продаж, но у интернет CRM есть множество других возможностей. Например, одна музыкальная группа использует функционал по управлению проектами в интернет CRM, когда к ним поступает заказ на гастроли. Таким образом они могут быть уверены в том, что всё под контролем и ничего не забыто перед длительной командировкой. Маркетинговое агентство, занимающееся разработкой сайтов, использует функционал по управлению проектами при разработке сайтов. Некоммерческая организация через интернет CRM отслеживает поступления от доноров и контролирует проведение любых мероприятий, которые могут принести дополнительные взносы. Кадровые агентства активно используют интернет CRM для хранения единой базы резюме и подбору кадров. Этот список мы можем продолжать бесконечно, поэтому, если вы думаете, что интернет CRM не принесёт вам каких-либо преимуществ, подумайте снова.

Размер для интернет CRM - это просто цифра

Давайте начнём с проверки того, что может интернет CRM сделать для вашей компании:

  • Лучше управлять потенциальными клиентами, контрагентами, поставщиками и прочими контактами.
  • Сократить издержки.
  • Лучше понять вашу воронку продаж.
  • Получить полный контроль за ежедневными задачами и поручениями.
  • Поддержать рост бизнеса.

Основная причина использования интернет CRM - это более качественная организация всех аспектов ведения бизнеса: задачи, события, проекты, взаимоотношения с клиентами и аналитика воронки продаж. Вы можете создавать контакты, управлять лидами, делиться информацией с сотрудниками, контролировать исполнение поручений и отслеживать работу с клиентом на каждом этапе работы с ним. В дополнение к этому, отчётность в интернет CRM неизменно станет основой вашего бизнеса. Как правило, в интернет CRM вы можете найти два вида отчётов - традиционные для мониторинга возможностей продаж и пользовательские отчёты, с которыми вы можете проанализировать каждый блок данных.

Чем больше данных вы внесёте в интернет CRM, тем больше вы сможете получить разных видов отчётов. Это поможет вам лучше понять информацию, в том числе, выполняете ли вы и ваши коллеги поставленные цели и задачи.

Влияние интернет CRM на растущие компании

Быстро растущий бизнес является растущим только тогда, когда развивается. Компании, с количеством сотрудников от 25 до 100, очень надеются перейти на новый уровень в их отрасли. Но этот шаг часто натыкается на одну проблему: продажи.

Раньше вы могли применять пулемётную технологию продаж. Вы не заботились о том, чтобы всё было правильно организовано. Вы не заботились о том, что говорит тот или иной клиент. Всё о чём вы заботились - это необходимость презентовать свой продукт наибольшему количеством людей, с одной целью в голове - совершить продажу.

С каждой новой продажей, с каждым новым работником, ваша компания становится всё больше и больше. Это приводит вас к той самой точке, при которой правильная организация и детальный подход становятся крайне важными.

Нет такой компании, которая была бы слишком маленькой для внедрения интернет CRM, в особенности я обращаюсь к компаниям, которые считают себя растущими. Интернет CRM может оказать влияние на растущие компании множеством способов:

  • Структурировать отдел маркетинга и продаж.
  • Повысить процесс адаптации сотрудника.
  • Упростить процесс обучения новых кадров.
  • Добавить новый слой организации.
  • Предоставить подробную отчётность как для руководителей, так и для менеджеров по продажам.

В чём же проблема?

Несмотря на то, что многие компании успешно используют интернет CRM, всегда будут те, кто считает, что они слишком маленькие для использования новых технологических достижений. Это было мифом в прошлом, является мифом сегодня и будет мифом в будущем.

Даже несмотря на то, что размер не имеет значение, этот факт останавливает многие компании от использования интернет CRM.

Согласно последнему исследованию компании getapp, 32,6% компаний при ответе на вопрос "что вас останавливает от внедрения CRM" ответили, что они слишком маленькие. Если вы относите себя к этому типу компаний, прочитайте доводы повыше, чтобы понять все преимущества этой системы.

22% вообще не знают, что такое CRM. Без этих знаний невозможно внедрить интернет CRM в деятельность организации.

17% думают, что CRM система достаточно дорогое удовольствие. Тем не менее, многие даже и не знают, что некоторые системы бесплатные, а в среднем стоимость системы составляет 5000 руб. в месяц. В целом, не такая большая цена за программу.

Как видите, у компаний достаточно много причин не пользоваться интернет CRM. Еть много мифов, которые останавливают компании от внедрения этой технологии.

Вместо заключения

Крайне важно понимать, что нет таких компаний, которые были бы слишком маленькими для интернет CRM. Когда вы объедините эти знания со множеством преимуществ, вы сможете принять правильное решение относительно того, куда двигаться дальше. Не позволяйте различным мифам сдерживать вас от использования этого типа программного обеспечения, чтобы улучшить множество перспектив вашего бизнеса.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: