ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
CRM - единая среда по управлению задачами

Помимо системы управления взаимоотношениями с клиентами, существует и система по управлению задачами. По сути, в любой CRM существует специальный модуль по постановке и контролю по выполнению задач.

Широкий функционал подобных систем упрощает работу с сотрудниками и согласовывает действия между отделами. Система по управлению задачами, как говорит её название, предназначена для постановки задачи, назначения её исполнителей, определения ответственных лиц, ограничения её выполнения по времени, разделения на вехи и т. д.

Эта среда устраняет множество проблем из серии "я забыл про эту задачу", "эту задачу ставили не мне", "мне её по-другому объясняли" и т. д. Система всё фиксирует и просит принять задачу. Вы легко отследите, выполнено ли указание, в установленные ли сроки и будете знать, с кого спрашивать результат, если что-то пойдёт не так.

Кроме того, эта виртуальная среда согласует работу между отделами. Вы легко распределите роли в выполнении задачи, даже если сотрудники работают в разных кабинетах.

Система будет следить за поставленными и просроченными задачами. Есть возможность установить контролёра по задаче, крайний срок выполнения, прикрепить файлы, написать чек-лист выполнения задачи. В случае её просрочки система отправляет уведомление постановщику, контролёру и исполнителю по задаче. Возможно использование на смартфонах.

Большинство систем по управлению задачами интегрируются с CRM, тем самым стандартизируют работу с клиентом и повышают её качество.

Автоматизация процессов по управлению задачами с помощью CRM

Помимо обычной постановки задач сотрудникам, возможно и автоматизировать многие процессы. CRM фиксирует историю взаимоотношений с любым клиентом за время сотрудничества с момента заведения карточки клиента.

В компаниях часто распространена практика привязки клиента к менеджеру. Менеджер, который работает с клиентом, владеет его контактами, знает его потребности, помнит прошлые договорённости и т.д. Если в вашем отделе продаж работа организована именно таким образом, то вы рискуете потерять клиентов с уходом менеджеров.

CRM-система мгновенно выдаёт полную информацию по любому клиенту, выводит перечень задач по нему, что позволяет вести с ним качественную и результативную работу даже при смене менеджера.

CRM позволяет менеджерам планировать свою работу. Все достигнутые с клиентом договорённости, поставленные задачи фиксируются в его карточке и по ним ставятся напоминания. В конечном счёте управление задачами интегрируется с самим клиентом. К примеру, если менеджеру поставлена задача, что 7 февраля нужно позвонить клиенту, чтобы узнать принятое решение по выставленному коммерческому предложению, в этот день он получит напоминание об этом событии.

Если менеджер заболеет или уволится, эту задачу выполнит другой сотрудник, быстро войдя в курс дела, просмотрев карточку клиента и историю задач по нему.

А также CRM автоматизирует многие типовые процессы, например, подготовку коммерческих предложений, выставление счетов и их отправка прямо из карточки клиента и т.д. Это весьма удобно, просто и экономит время менеджеров на занятие рутинной работой.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: