ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
Услуга АМО СРМ – что это?
Услуга АМО СРМ – что это?

Цена АМО СРМ от ИТ-фирмы «Центр информационных технологий» вполне приемлема, так что не теряйте зря времени и скорей обращайтесь к нам!

Данная система является одним из самых простых и удобных вариантов учета взаимодействия определенной фирмы с ее клиентами. Она позволяет добиться максимального контроля процесса и результата продаж с целью предоставления возможности анализа обстоящей ситуации с последующим принятием соответственных мер, которые поспособствуют увеличению прибыли.

Возможности СРМ АМО:
  • формирование детальной базы данных по клиентам и истории взаимодействия с ними;
  • эффективный поиск по базе данных с учетом тегов, ключевых слов и фраз;
  • формирование ячейки с новой сделкой или же изменение данных в уже сформированной, что занимает менее трех десятков секунд;
  • наличие специальной ленты событий, в которой числятся все примечания, изменения, файлы и нюансы, касательно той или иной сделки;
  • возможность корректировать e-mail-списки для последующей автоматической рассылки на электронные почтовые ящики клиентов, числящихся в базе данных фирмы.

И это далеко не все, что предлагает СРМ АМО для Кировской области, Нижегородской области, Чувашской республики, республики Марий Эл. Благодаря такой системе пользователь четко видит все задачи, которые находятся внизу экрана для постоянного напоминания. Она предоставляет также широкие возможности для аналитической деятельности, собирая и храня данные по продажам, эффективности менеджеров и многое другое.

Весьма эффективной является интеграция СРМ АМО с телефонией фирмы. Благодаря этому можно определить ряд важных элементов и автоматически определять звонящего, сопоставляя его номер с номером, который ранее был занесен в базу данных.

Преимущества интеграции СРМ АМО с телефонией:
  • возможность связываться с клиентами, не покидая базу данных;
  • отображение карточки клиента со всеми основными данными о нем, когда он звонит;
  • отображение полного имени звонящего, если его номер занесен в клиентскую базу данных;
  • возможность переадресации на менеджера в случае звонка клиента в абсолютно автоматическом режиме.

Учитывая все вышенаписанное, АМО СРМ является одним из наиболее эффективных и качественных решений проблемы мониторинга процесса связи фирмы с клиентом. Благодаря такой системе формирование клиентской базы, присмотр за ней, взаимодействие с клиентом и аналитические возможности по своей эффективности вырастает в десятки раз и даже больше.

АМО СРМ недорого

Так как данная система считается одной из самых понятных и простых, ее стоимость является относительно невысокой. Это нисколько не означает, что нужно выбирать самый дешевый вариант. Ее варианты отличаются между собой надежностью, удобством и, конечно же, определенным набором функций. СРМ АМО – это то, чем должна обладать каждая фирма, относящаяся к малому или среднему бизнесу.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: