ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
5 технологий, которые могут повысить эффективность малого бизнеса
5 технологий, которые могут повысить эффективность малого бизнеса

Как предпринимателю вам жизненно важно понимать все преимущества информационных технологий в развитии малого бизнеса. Исследования показывают, что собственники малого бизнеса отстают в использовании современных технологических решений, в то время как успешные предприниматели говорят об огромных преимуществах в применении существующих технологий.

Ниже мы приведём пять идей и трендов в информационных технологиях, которые могут повысить продажи и прибыль малого бизнеса.

Веб-сайт: лицо вашего бизнеса

Это может показаться удивительным, но у большинства бизнесов нет веб-сайта. Это угроза, которая убивает видимость компании. Веб-сайт – наиболее сильный маркетинговый инструмент, который может быть у любой организации. Он позволяет клиентам быстро найти ваш бизнес. Итак, веб-сайт – необходимый инструмент для любого предпринимателя или малого бизнеса в нашей цифровой среде. Новые или существующие клиенты имеют склонность свободно посещать страницы вашего сайта. Они недооценивают ваш бизнес, если его нет в сети. Будь то онлайн-бизнес или физический магазин, у вас должна быть правильная платформа для построения бизнеса. У веб-сайта есть потенциал по достижению ваших бизнес-целей и продвижению продуктов и услуг.

Сегодня малый бизнес нуждается в эффективном сайте с поддержкой мобильных устройств, крепким присутствием в соцсетях и каталогах и чётким планом взаимодействия с клиентами в режиме онлайн.

То, что сайт может быть дорогим удовольствием – это миф. Сайт может стать дорогим проектом только для больших компаний. Сегодня разработка сайта стоит не так дорого. Не судите по сайтам с сотнями страниц и тяжёлой графикой. Вы можете создать свой идеальный сайт с небольшим количеством разделов и простым, приятным интерфейсом. Одна из самых привлекательных вещей – веб-сайт не зависит от размера компании. Именно поэтому, если вы ещё сомневаетесь в жизненной необходимости сайта для малого бизнеса, обратите внимание на следующие цифры, приведёнными в исследовании «Веб-сайт рекламирует вас круглосуточно: ни один из работников не делает этого»:

  • 97% клиентов ищут продукты и услуги онлайн,
  • 91% посещают магазин, ранее получив информацию о продуктах онлайн,
  • 75% пользователей предпочитают сайты с мобильным интерфейсом,
  • 88% пользователей меняют своё решение о покупке после изучения онлайн-обзоров.

Отсюда вывод: нет веб-сайта? Вы почти незаметны!

Соберите соответствующую информацию о вашей отрасли и последних тенденциях. Напишите такой контент для сайта, который привлечёт посетителей и удержит их на вашем сайте. Наполняйте сайт полезной информацией о вашей компании, продуктах и услугах на соответствующих страницах. Включите ваш опыт, идеологию, рекомендации и энтузиазм по отношению к вашему бизнесу, что повысит доверие к вашему сайту. На рынке существует множество систем управления сайтом, наиболее популярная из них – Joomla. Ежемесячно проверяйте посещаемость вашего сайта и анализируйте позиции в поисковых системах. Постоянно поддерживайте на сайте актуальную информацию.

Социальные сети: конвертируйте посетителей в лиды и клиентов

Рассуждение о том, что социальные сети – для друзей и семьи, устарело. Эта технология стала ключевой в цифровом маркетинге для построения успешного имиджа бренда в наше время. Сейчас каждый предприниматель использует социальные сети, чтобы показать себя целевой аудитории и выделиться перед конкурентами; заботиться о клиентах и удерживать существующих. В последние несколько лет аудитория соцсетей выросла с нескольких тысяч до миллиарда пользователей, просмотров, постов, загрузок, лайков и т. д. Деятельность корпораций и маркетинговые кампании удерживают большую часть из этих данных, доказывая, насколько важен такой аспект, как социальные сети, в их маркетинговой стратегии.

Согласно исследованию Linkedin, 81% малых предприятий используют социальные сети, а также:

  • 85% клиентов хотят, чтобы организации проявляли активность в соцсетях,
  • 63% из предприятий малого бизнеса считают, что социальные сети генерируют более лояльных клиентов,
  • 69% клиентов отдадут при прочих равных условиях предпочтение той местной компании, которая присутствует в соцсетях,
  • 71% клиентов с большей охотой приобретают товары, если их порекомендовали в соцсети.

Максимально вовлечённые в жизнь компании клиенты обладают сильной эмоциональной привязанностью. Это маркетинговая стратегия – доставлять вовлекающий и занимательный контент в продвижении бизнеса, чтобы клиенты выполняли роль защитников бренда. Это только предположение, что клиенты много жалуются в соцсетях. Фактически, исследования показывают, что клиенты намного чаще хвалят бренд, а не критикуют его (50% против 35%). Вы можете предложить отличный уровень обслуживания клиентов через социальные сети. Малому бизнесу стало намного проще достучаться до клиентов и получить от них больше пользы.

Facebook, Twitter, Vkontakte, Google Plus, YouTube – наиболее популярные из известных нам сайтов. Создайте свою страничку бренда, сделайте ее похожей на ваш сайт. Размещайте контент с привлекающими заголовками. Публикуйте ссылки на ваш сайт и повышайте траффик. Реагируйте на любой комментарий. Анализируйте посты и делайте рейтинг их популярности. Публикуйте аналогичный вид поста, который может привлечь больше внимания. Не забывайте, что картинки и видео обладают мощной силой в маркетинге. Бизнес без сайта или блога должен выбрать социальную сеть в качестве инструмента рекламы и маркетинга.

CRM: все клиенты в одном месте

Бизнес – это строительство взаимоотношений. Чем лучше вы их выстроите, тем быстрее будет расти ваш бизнес. 70% из небольших организаций состоят из одного человека. Я верю, что CRM – это секретное оружие успеха. Поэтому выбирайте CRM, ориентированную на малый бизнес. Например, VtigerCRM или Мегаплан.

Стоимость пользования начинается от 300 руб. в месяц. CRM для малого бизнеса может помочь с ростом продаж, повысить рентабельность и улучшить качество обслуживания. Попробуйте бесплатно прямо сейчас лучшую систему CRM для малого бизнеса в действии.

Обработка платежей: простота покупки

Терминал по приёму пластиковых карт и онлайн-оплата – две совершенно разные платёжные системы, которые вы должны предлагать, чтобы помочь вашим клиентам приобретать товары онлайн. Не у всех клиентов есть наличные в данный момент. А некоторые клиенты хотят купить продукт прямо сейчас, не откладывая на потом. И не нужно им в этом мешать. Именно поэтому приём пластиковых карт – отличное решение для малого бизнеса. Система онлайн-оплаты не только упрощает процесс покупки, но также делает оплату эффективной и безопасной. Система CRM, которую внедряет Центр информационных технологий, уже оснащена модулем онлайн-оплаты. Просто поставьте на вашем сайте кнопку оплаты и позвольте клиентам приобрести ваши товары или услуги. В результате вы сможете наблюдать рост продаж и, соответственно, прибыли.

Локализуем бизнес: позиционируйте себя как местную компанию, и клиенты найдут вас.

Клиенты используют различные инструменты, чтобы найти ближайшую компанию. Они ищут компанию не по названию, а по месторасположению. Поэтому упростите поиск своей организации в интернете. Зарегистрируйтесь в 2Гис, в местных каталогах. Убедитесь, что пользователи могут найти вас в местном поиске через социальные сети. Добавьте свои контактные данные в Google maps и Яндекс карты. Укажите точный адрес, время работы, инструкции к проезду и подробную контактную информацию. Прикрепите несколько фотографий для привлечения внимания

Надеемся, что вышеуказанные идеи повысят ваши продажи, удовлетворённость клиентов, приведёт к росту бизнеса. У нас есть много кейсов от наших клиентов в области внедрения CRM. Присоединяйтесь к нашему успеху. Для этого зарегистрируйтесь в системе абсолютно бесплатно.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: