ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
В чём плюсы от использования Linux
В чём плюсы от использования Linux

Для того чтобы понять, какие преимущества существуют в Linux, нужно в целом понять, что это операционная система и как правильно с ней работать. Начнем с того, что это довольно простая ОС с открытым исходным кодом. Она относится к семейству UNIX, а также других подобных операционных систем для компьютеров, которые используют ядро Linux.

Эта ОС может быть установлена на любой компьютер, мобильный телефон, а также игровой консоль. Из-за того, что Linux имеет открытый исходный код таких ОС, как Ubuntu, Fedore и  OpenSUSE его очень часто устанавливают на персональные компьютеры. Ну и, конечно, в основном на всех серверах также стоит Linux. Также нужно сказать о том, что почти все ноутбуки и смартфоны работают именно на встроенном Linux. Написал ядро Linux всем известный Линус Торвальдс в 1991 году. Эта ОС была разработана, как часть проекта GNU, которую основал Ричард Стоплман в 1983 году.

Основные преимущества от использования Linux

Операционная система Linux имеет ряд преимуществ, которые делают её использование намного практичнее в отличие от Windows или Microsoft. Если вы находитесь в раздумьях, какую ОС установить на свой компьютер, то ознакомьтесь с перечнем, который указан ниже, и вы поймете, что ОС Linux, это лучший вариант для вашего ПК или любого другого устройства. Итак, почему Linux лучше других операционных систем:

1. Дешевизна.

В случае приобретения лицензии GNU General Public вы получаете лицензионную Linux в пакете с другим соответствующим программным обеспечением.

2. Производительность.

Если речь идет о качественной обработке огромного количества пользователей, то Linux является лидером в этом плане. Поэтому именно эта ОС является лучшим при сравнении с аналогичным программным обеспечением. Для большинства сетей и рабочих станций выбирают именно эту ОС. Также Linux станет лучшим выбором, если ваш компьютер не отличается особой мощностью. Кстати, данное преимущество является самым значимым, при сравнении Linux с другими ОС. Еще один плюс от использования этой системы заключается в том, что она увеличивает скорость работы компьютера при заполненном жестком диске. Поэтому, если память вашего устройства переполнена, но вы по-прежнему хотите, чтобы оно работало на полную мощность, установить Linux и все проблемы уйдут сами по себе.

3. Улучшенная защита.

Разработчики Linux сделали все возможное для того, чтобы эта ОС имела улучшенную защиту от программ-шпионов, различных вирусов и рекламного ПО. Если сравнивать Linux с ОС Windows, то вторая значительно уступает в этом плане. Ну и, конечно, главным плюсом ОС Linux является открытый исходный код, благодаря этому сотни патчей имеют возможность решить любую возникшую проблему. Согласитесь, в случае с Windows о таком не стоит даже мечтать. То же самое касается и избавления от вирусов, Windows без дополнительных антивирусных программ не сможет избавиться от вредоносного ПО, а вот в случае с Linux, такой вариант возможен.

4. Гибкость в использовании.

У вас есть возможность запустить ОС практически на любом устройстве. К тому же вы можете установить только конкретные компоненты, чем освободите место на жестком диске ПК. Также, если вдруг понадобиться ограничить использование ОС каким-то конкретным компьютером в группе, то — это можно реализовать без проблем. Для этого достаточно установить только определенные офисные программы, а не весь пакет.

5. Возможность одновременно выполнять множество задач.

В сравнении с многозадачностью Windows, при использовании Linux, рабочий стол не будет «тормозить». Например, в Windows часто такое наблюдается при запуске принтера или сканера в фоновом режиме. Это преимущество делает Linux очень популярным для установки на игровые консоли. К примеру, если установить его на PS3, то появляется возможность одновременно открыть RM, WMV и QuickTime, ну а если использовать другую ОС, то эти файлы просто не будут обнаруживаться. Еще после установки Linux на свой PS3, вы сможете просматривать различные веб-странице при помощи Mozilla Firefox, а также печатать текстовые документы. Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что после установки Linux на PS3, она становится настоящим ПК. Выше мы перечислили основные преимущества Linux перед Windows. Но, помимо всего этого, есть и ряд других плюсов. Например, Linux очень просто устанавливается, совместима со всеми популярными форматами файлов и различными программными пакетами Unix. Но, конечно, главным преимуществом Linux, бесспорно, является его возможность оставаться в открытом исходном коде. Именно эта возможность позволяет пользователям менять параметры настройки в соответствии со своим потребностями. Согласитесь, однозначно нужно делать выбор в пользу Linux.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: