ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
Управление клиентами: инструменты полной автоматизации
Управление клиентами: инструменты полной автоматизации

Почему вам так необходимо автоматизированное решение по управлению клиентами?

В 2014 г., более 97% всех покупателей искали информацию об организации в сети, прежде чем совершить покупку. Для бизнеса критически важным стало генерировать лиды и входить в контакт с клиентами в сети Интернет. Но если вы являетесь владельцем малого и среднего бизнеса, у вас может и не быть возможности управлять взаимодействием с новыми клиентами и обращениями. Существует огромное количество инструментов по автоматизации управления клиентами.

Если вы не уверены в том, что вложенные деньги в инструменты управления клиентами принесут доход, приведём три причины, почему вы должны рассмотреть внедрение данной системы:

  • Лучшее понимание. Вы будете лучше понимать клиента. Информационные технологии могут помочь вам отследить взаимодействие вашего бизнеса с конкретным клиентом. У вас появится возможность отслеживать предыдущие переговоры, жалобы или покупки, которые могут помочь вашим продавцам подобрать ту или иную услугу и продукт под конкретного клиента. Тем самым вы повышаете лояльность клиентов к вашему бренду и делаете подход в управлении клиентами более индивидуальным.
  • Лучшее отслеживание. Вы получите большое количество данных с различных источников. Любая система управления клиентами предлагает наличие инструментов по обработке огромных массивов данных, для лучшего понимания предпочтений клиентов и затрачиваемых усилий на рекламу и маркетинг. С различными инструментами управления клиентами, объединёнными в единую систему, вы можете начать пользоваться необходимой информацией для принятия решений: какие группы клиентов покупают чаще, а какие реже; какие клиенты являются спящими, а какие под статусом VIP и многое другое. Обладая необходимыми данными по управлению клиентами вы можете выявить слабые и сильные места в организации, построить такую систему аналитики, которая может помочь вам повысить продажи клиентам.
  • Лучшая экономия. Внедрить систему управления клиентами не так дорого, как вы думаете. Когда вы думаете о внедрении системы управления клиентами, рассматриваете ли вы такие дорогостоящие, масштабные решения, как Битрикс24, AmoCRM? Данные решения могут отлично подходить для некоторых компаний, но вы можете достичь тех же целей по управлению клиентами, выбрав систему с открытым кодом и внедрив в своей организации два или три инструмента по управлению клиентами, постепенно интегрируя их между собой.

Управление потенциальными клиентами (и инструменты для запуска)

Как было отмечено выше, вам не нужен огромный бюджет на построение подобной автоматизированной системы. Просто внедрите такие инструменты автоматизации, которые будут работать на вас (многие из которых вы наверняка уже используете) и постепенно подключайте к этой системе дополнительный функционал и интегрируйте модули друг с другом.

В качестве первого этапа вам может понадобиться инструмент по управлению потенциальными клиентами или лидами. Для старта процесса автоматизации это - лучший инструмент, который в разы может увеличить ваши продажи. Существует три компонента по управлению потенциальными клиентами (или лидами):

  • Добавление обращений. Несмотря на то, что управление клиентами - это отличный инструмент по взаимодействию с покупателями, прежде всего, вам нужно ИМЕТЬ обращения. Система позволяет вам получить первоначальные данные, которые вам нужны в первую очередь для дальнейшей работы с потенциальными клиентами. Самый простой способ наполнить базу - это вносить данные о всех клиентах в режим реального времени, при любом контакте клиента с вашей организацией (по телефону, почте, посещении офиса и т.п.). Затем внесённая информация будет переходить на следующий круг.
  • Управление обращениями. После того, как вы собрали базу потенциальных клиентов, вы должны убедиться в том, что вы записываете любой контакт с данным обращением. Автоматизация управления с клиентами как раз и подразумевает тот факт, что любая операция с клиентом фиксируется в базе: звонки клиентов, переписка по электронной почте, посещения офиса и многое другое.
  • Забота о потенциальных клиентах. Новые клиенты не станут к вам лояльными, если они будут раздражёнными или не будут ценить ваш продукт или услугу. Проявляйте о них заботу, держите их в курсе всех новостей посредством инструментов работы с потенциальными клиентами, включая платформы e-mail маркетинга, публикации в блогах и социальных сетях. Постоянно предоставляйте вашим клиентам ценный материал, который поможет им найти новые способы по использованию ваших продуктов или услуг.

Какую систему выбрать для управления клиентами?

Нет две (или три, или четыре) одинаковых организаций, у которых одни и те же маркетинговые потребности. Перед тем, как начать пробовать каждый маркетинговый инструмент, важно оценить ваши цели и рассмотреть следующие элементы. Затем, вы можете потратить меньше времени на то, чтобы обработать кучу разных решений.

Бюджет. Система может помочь вам получить дополнительный доход, не вкладывая деньги в дорогие решения, если ваш бизнес не может себе этого позволить. Существует огромное количество систем управления клиентами, в рамках работы с поступающими обращениями, чтобы соответствовать широкому диапазону бюджетов и многие из них предлагают различные варианты вложений.

Возможности IT. Большинство систем просты в поддержке, некоторые могут потребовать небольшие знания в сфере ИТ, на этапе внедрения продукта. Если у вас нет в штате вэб-разработчика или программиста, убедитесь, что вы выбрали такое решение, которое будет максимально адаптировано под ваши нужды уже на этапе внедрения.

Расширяемость проекта. Если вы планируете расширять свою деятельность в будущем, поздравляем вас! Инвестируйте в автоматизированную систему управления клиентами, которая будет расти с вашим бизнесом без особых вложений. Не тратьте ваше время на описание и изучение базовых инструментов, которыми вы перестанете пользоваться через несколько месяцев.

Что такое система управления клиентами?

Итак, автоматизация управления клиентами позволяет отслеживать информацию о клиенте и должным образом вести с ним процесс коммуникации. Вы можете отслеживать и публиковать те или иные заметки по клиенту, вести по нему историю покупок, действий и многое другое.

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: