ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ОТ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЛАВНАЯ БЛОГ УПРАВЛЕНИЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗОЙ С ПОМОЩЬЮ CRM
Автоматизация бизнеса с помощью CRM системы

Итак, вы внедрили у себя CRM-систему, начали вносить клиентов в базу. Но не останавливайтесь на этом. Система CRM может автоматизировать работу с клиентами. Даже если ваша CRM не предусматривает автоматический функционал в сфере маркетинга, существует множество вариантов, благодаря которым вы можете достучаться до клиентов. Внесите в вашу базу клиентов и убедитесь в том, что они получают ту информацию, в которой нуждаются.

Нарастите базу клиентов с помощью автоматизации в CRM

Мало кто знает, но CRM может автоматически сформировать клиентскую базу. Для этого достаточно просто связать её с сайтом и разметить кнопку заказа продукции. И все потенциальные клиенты, оставившие заказ на сайте, автоматически будут вноситься в вашу CRM-систему. При этом автоматизацию можно настроить таким образом, чтобы CRM сама ставила задачу ответственному сотруднику и создавала необходимые документы для оформления заказа. Например, генерировала опросник или анкету.

Нарастите клиентскую базу с помощью автоматизированной электронной почтовой рассылки

Список адресов для e-mail рассылки - это не только отличный способ получить потенциальных клиентов, но и способ проводить рекламную кампанию среди лидов. Добавив контакты в существующую рекламную кампанию, вы сможете разослать серию рекламных сообщений через заданный промежуток времени или отправить информационное письмо по всей клиентской базе. Или, используя такие профессиональные инструменты, как MailChimp, вы можете использовать оба подхода одновременно: как рассылать рекламные сообщения, так и информацию об акциях.

Отправляйте новым клиентам приветственное письмо

Возможно, проводить масштабную кампанию по электронной рассылке будет затратной процедурой для бизнеса. Вместо этого, вы можете отправлять новым потенциальным клиентам подробное e-mail сообщение с информацией о вашей компании, прайс-листом, дополнительной документацией, контактной информацией и т.д. Для этого, вам понадобиться создать шаблон электронного сообщения с важной информацией и затем CRM система автоматически будет отправлять её при создании нового контакта.

Если вы не хотите, чтобы потенциальные клиенты получали электронное сообщение сразу после создания контакта, вы можете использовать специальные обработчики, которые отсылают электронное сообщение через заданный период времени. Или можно использовать специальные фильтры и связать их с триггерами, которые рассылают электронные сообщения только контактам, удовлетворяющим заданным условиям. Например, вы можете настроить обработчик таким образом, чтобы он автоматически рассылал сообщение при переходе контакта на стадию переговоров или заключения договора. Таким образом увеличивая вероятность заключения сделки.

Звоните или переписывайтесь с потенциальными клиентами

Если у вас два разных клиента - большая компания, с которой удобнее вести переговоры по телефону или вы контактируете с небольшой фирмой, у которой много молодых сотрудников, с которыми удобнее вести переписку, вы должны учесть эти аспекты при взаимодействии с ними. Всё что вам будет нужно - это просто отметить контакты, которым вы должны позвонить и CRM система может автоматически совершить вызов с предварительно записанным сообщением или отправить смс. И опять же, можно настроить систему так, чтобы она звонила клиентам только с определённым статусом или в заданный период времени. К примеру, вы можете послать клиенту телефонный звонок через пять минут после того, как он попал в базу системы CRM.

Отправляйте факс вашим клиентам

Если вы работаете с организациями, которые предпочитают взаимодействовать по-старинке. К примеру, это могут быть юридические компании или государственные учреждения, которые чаще всего общаются по факсу. В большинстве случаев требуется ручная отправка, но при помощи CRM вы можете организовать автоматическую рассылку факса. Вы можете отобрать контакты в вашей системе, отметить и автоматически разослать им факс.

Создание новых проектов и задач

В зависимости от вида бизнеса и способа работы в CRM, ваша команда должна будет работать над целым рядом новых задач или над проектом после внесения нового контрагента в базу или при переходе клиента на стадию поступления предоплаты. Поэтому, обучите CRM критически важным стадиям работы, позвольте автоматически создавать проекты и ставить задачи вашим сотрудникам. Автоматическая постановка задач может происходить как с потенциальными, так и существующими клиентами.

К примеру, после регистрации потенциального клиента, CRM автоматически может поставить задачу менеджеру по продажам на исходящий звонок, на отправку КП и т.п. После подписание договора CRM автоматически создаёт проект с подзадачами и назначает ответственных лиц на его выполнение.

Вы можете использовать имя клиента или электронную почту при создании нового проекта, таким образом можно синхронизировать данные из проекта с CRM. Кроме того, вы можете предоставить доступ клиентам к проекту после перехода на заданную стадию, чтобы клиент отслеживал ход выполнения проекта в режиме реального времени.

Создавайте персонализированные документы

Возможно, у вас появится потребность в создании множества документов во время работы над проектом. К примеру, клиенты должны подписать дополнительное соглашение или договор, определённой формы и т.п. Здесь вам на помощь может прийти CRM, которая автоматически может создать и заполнить документы, которые останется только подписать. Система автоматически подставит нужные значения в документ и вам останется его только распечатать или нажатием на кнопку отправить по электронной почте.

Неважно, какой документ вы хотите распечатать для своих клиентов и как вы хотите использовать их, есть способ автоматизировать их составление с помощью CRM. Просто настройте печатные формы, привяжите их в определённому этапу проекта и вы сможете получить готовый к использованию документ.

Автоматически создавайте счета и акты в CRM

Наконец-то вы подписали договор и получили нового контрагента. Поздравляю! Но вы должны заставить его заплатить. И здесь CRM может за вас сделать всю работу. Просто добавьте нового контрагента и CRM автоматически может сформировать счёт на оплату, а по завершении работы - выставить акт. Работать никогда не было так просто!

Автоматическое напоминание о предстоящих событиях

Все мы знаем, что вы должны пройти несколько этапов работы с потенциальным клиентом и это - основная причина добавления лидов в CRM. Но можно легко забыть пройти один из этапов, если вам никто не напомнит о предстоящем звонке или встрече. Даже если CRM и показывает вам, с кем вы должны сегодня связаться, вы не увидите это, если не откроете её.

Вместо этого, специалисты Центра информационных технологий интегрируют систему CRM с календарём Google, отправляют информацию о событии по почте или в виде смс. И даже если вы чересчур забывчивы, один из перечисленных способов напоминания сработает в любом случае. И помните, быдь на связи с клиентом - это бесценно!

Хотите внедрить в своей организации CRM или получить бесплатную консультацию? Тогда звоните нам по телефону: +7(843)202-38-93
Поделиться постом
Читайте также: